Промоутер СМП Формулы-4 Сергей Сироткин — о сезоне-2026, целях чемпионата, составе участников, формате и планах
Как Сироткин развивает российскую Ф-4 и почему почти не смотрит Ф-1. Большое интервью

Комментарии Узнали всё о планах SMP F4 на сезон-2026 и спросили, может ли она со временем воспитать пилота для Формулы-1.
В следующие выходные на Moscow Raceway стартует новый сезон российской Формулы-4 — SMP F4. В 2025 году в российских гонках после паузы возродился формульный класс, и получилось бодро: достойный состав участников, новая техника, активный промоушен. С чем организаторы подходят к сезону-2026 и куда должны идти дальше «выпускники» отечественной Ф-4? Мы поговорили с промоутером SMP F4, знаменитым российским гонщиком Сергеем Сироткиным.
- Что удивило Сироткина в 2025-м и что хочется изменить Что нового в SMP F4 в 2026 году Ждать ли иностранных гонщиков и хватает ли российских Куда должны идти дальше лучшие гонщики SMP F4 Почему Сироткин почти не смотрит нынешнюю Формулу-1
Что удивило Сироткина в 2025-м и что хочется изменить
Содержание статьи:
— Сергей, что понравилось по итогам дебютного сезона чемпионата, а что сейчас сделали бы по-другому?
— Самое главное, что мы в принципе запустили Формулу-4 в России. Это первое. И второе — сделали это вот ровно так, как обещали. С середины 2024 года мы вели рабочий диалог с командами, чтобы понять, как они это видят и на что у них есть ресурсы — потому что мало просто объявить о чемпионате и опубликовать регламент. Нет, велась огромная работа, чтобы предложить командам именно те условия, при которых они смогли бы принять участие и привлечь пилотов. В итоге и родился сценарий, который был реализован. Само по себе это уже огромное достижение.
Нам удалось собрать полноценную стартовую решётку из 16 машин. В какой-то момент подготовки в это и близко не верилось, но всеми правдами-неправдами справились. Может быть, кто-то сверху видел наши старания и чуть-чуть помог.
А с точки зрения того, что можно было сделать лучше — это, наверное, внутренние операционные вопросы. Академия СМП сильно выросла с 2024 года, когда мы стали промоутерами чемпионата России по картингу. Это был первый большой скачок, а второй резкий скачок — Формула-4. Разумеется, когда структура так быстро растёт в такой короткий срок, то есть моменты, которые можно было реализовать эффективнее. Не скажу, что сильно, но какие-то штришки есть. Собственно, при подготовке к 2026 году мы стремились стать эффективнее как компания.
— Довольны уровнем интереса со стороны болельщиков и журналистов? Всё же Россию нельзя назвать действительно гоночной страной.
— Одной из задач как раз было преодолеть скепсис насчёт чемпионата. Многие в нас не верили, говорили, что ничего не получится. Условно, мы уже открываем продажи билетов, а некоторые всё равно не верят, что всё вообще состоится. В итоге отзывы со стороны экспертов в основном хорошие.
Кстати, для меня было очень удивительно, что за чемпионатом активно следят иностранные коллеги и эксперты, с их стороны была хорошая обратная связь. Да и ФИА в курсе всех деталей. Честно говоря, думал, что им будет абсолютно всё равно, но это не так. Возможно, сказалось, что у нас в разных командах работают зарубежные инженеры, что есть заводская поддержка от Tatuus. Мы работали с ФИА по вопросам технических проверок автомобилей — может, и отсюда пошла информация. Это внимание меня приятно удивило.
— Как я понимаю, скептики, помимо прочего, сомневались, хватит ли вам запчастей на весь сезон, не будет ли перебоев с поставками. Было трудно?
— Безусловно, приходилось тяжело. В том числе этот момент — пространство для повышения эффективности всей нашей деятельности. Но ровно всё, что обещали командам, мы сделали. Всем обеспечили, всё всегда работало.
В межсезонье мы провели большой анализ по запчастям, посмотрели, на какие узлы команды тратились больше, на какие — меньше. Выяснили: бо́льшая часть расходов команд приходится всего на 7% от того объёма запчастей, что у нас есть. Разумеется, поработали над тем, чтобы сделать эти критические 7% максимально доступными.
Помимо прочего, работаем над возможностью импортозамещения некоторых расходников — и для удешевления, и для более оперативного получения новых деталей. Чтобы не было такого: заказал, ждёшь три месяца, а как привезли, уже сезон закончился.

Паддок SMP F4
Фото: SMP F4
Что нового в SMP F4 в 2026 году
— Что нового планируется по регламенту и так далее?
— Никаких глобальных реформ не будет, просто качественные шаги вперёд. Первое — формат гоночного уикенда. Мы уже опробовали его на зимней серии, которую проводили на «Сириусе». Это формат с двумя квалификациями, четырьмя гонками, две из которых с реверсивными стартовыми решётками. Уикенды будут более плотные. Если в прошлом году какие-то уикенды Ф-4 начинались со среды и время на трассе было размазано на пять дней, то теперь мы нашли возможность построить расписание таким образом, чтобы всегда, даже с учётом увеличенного трек-тайма, укладываться в четыре дня и всё-таки дать командам дополнительный день приехать-уехать — с учётом, что они представлены и в картинге. Что же до времени на трассе, то теперь у нас четыре тренировки по 30 минут вместо прежних трёх по 40 — это более эффективный формат для работы на трассе.
Кроме того, в этом году впервые в истории российского автоспорта мы ввели новый инструмент взаимодействия с командами – по сути, это продукт, аналогичный всем понятной и привычной «страховке» — компенсация суммы ущерба автомобиля при аварии. Это был один из действительно больших запросов от пилотов и команд после прошлого года, и мы нашли способ это сделать.
Изначально у нас не было статистики по авариям, по расходам на них — по узлам, элементам и так далее: что страдает и сколько это стоит. В этом году, имея какие-то статистические данные, мы нашли возможность, как это реализовать. Мне кажется, это первый случай в истории российского автоспорта, когда вообще работает похожая механика.

SMP F4
Фото: SMP F4
— Ещё из мелочей, насколько я видел, появился маскот Василий.
— Который удивительным образом действительно похож на того самого Василия, который у нас является спортивным и техническим директором программы «Формула-4»! Вообще, маскот появился не просто так: в этом году запускаем магазин с собственным мерчем.
Кроме того, будем больше делать в плане корпоративных мероприятий в рамках наших этапов. Корпоративные мероприятия организуют все, но проводить их, условно, на корабликах на Москве-реке как будто бы всем уже надоело. А вот интересно провести время на гоночной трассе — это отчасти уникальная история. Она для многих новая и плюс-минус соразмерна по бюджетам. Для нас это чуть ли не отдельное направление бизнеса, и уже есть ряд кейсов с очень крупными, всем известными компаниями. Так что это направление расширяем.
Ещё планируем создать Формулу-4 Мастерс. Может быть, попробуем уже в этом году, но решим, когда наступит полная известность по командам, заявке. Возможно, на каких-то этапах точечно попробуем сделать условный заезд поддержки — как в СМП РСКГ в одной гонке стартуют классы «Туринг» и «Супер-Продакшен». Зимой у нас такой опыт был — попробуем уже в основном чемпионате с полным гридом.
— Речь идёт об использовании старого поколения машин?
— Да, это машины первого поколения, с пилотами старше определённого возраста. Это уже не чемпионат России — либо Кубок России, либо вообще Кубок РАФ. История очень простая: в том же картинге есть целый список пилотов, которым интересно заниматься автоспортом просто как хобби, и существует зачёт KZ2 Masters. Следующий шаг для них — какие-то дорогие кузовные классы, а это банально дорого, плюс после того же KZ2 даже не всегда так же интересно. А «формула» —достойный аналог.
Есть задача и желание привлечь в том числе пилотов из других кольцевых классов. «Формула» по пилотажу ни на что не похожа — ни на спортпрототип, ни тем более на кузов, поэтому есть вероятность заинтересовать этим продуктом другую аудиторию, к которой мы до сегодняшнего дня ни прикасались.

SMP F4
Фото: SMP F4
Ждать ли иностранных гонщиков и хватает ли российских
— Вы упомянули про заявку. Что по составу команд в нынешнем сезоне, совпадает ли он с прошлогодним?
— Одной команды, к сожалению, не будет, а две или даже три вырастут в количестве автомобилей, то есть возместят те машины, которые мы недобрали из-за ухода одной команды. Даже есть вероятность, что мы вырастем с точки зрения количества участников. Сейчас собираю последние штрихи. Уже в прошлом году у нас было достойное число гонщиков, но я очень надеюсь, что в этом году их окажется ещё больше.
— Может, на определённые этапы — прежде всего на Moscow Raceway и «Игоре» — будут заявляться и какие-то зарубежные молодые пилоты?
— Такого не планируется. Вот обратное возможно — когда из-за совмещения выступлений у нас и в Европе кто-то пропускал один-два этапа. Что же до временного выступления «легионеров», то раз мы планируем полную стартовую решётку, то у нас физически не остаётся свободных машин. Собственно, хотелось бы в ближайшем будущем прийти к ситуации, что спрос превышает предложение и ты понимаешь: дальше расширяться нельзя, а то в какой-то момент пузырь лопнет.
Когда есть лимит, повышается ценность. Собственно, именно поэтому Формула-1 — это Формула-1: потому что там 20, ну или сейчас 22 условно лучших гонщика в мире. Если бы можно было заявляться до бесконечности, то такой ценности у чемпионата не было бы. Вот похожий принцип вырисовывается и у нас.

Сергей Сироткин
Фото: SMP F4
— А как вы сейчас оцениваете ситуацию с российскими талантами? Насколько легко собирать мощную стартовую решётку с учётом, что лидеры прошлого сезона могут уйти на повышение?
— Собственно, одна из наших основных и самых сложных задач — всё собрать воедино, всё срастить для команд и пилотов, чтобы конкурентоспособные команды имели все ресурсы для борьбы за результат с сильными составами гонщиков. Падения уровня по сравнению с 2025 годом я точно не жду. Те, кто выделялся в прошлом сезоне, продолжают набираться опыта, и я ожидаю, что они будут находиться на уровне лидеров прошлого чемпионата — условного Северюхина. Соответственно, они станут референсом для остальных. И у нас приходит несколько новых громких имён из картинговых чемпионатов — думаю, в какой-то момент они раскатятся и дадут бой.
В общем и целом у нас чемпионат достаточно конкурентный. Даже если сравнивать с какими-то иностранными аналогами, то стабильно в прошлом году ехало 15 машин и плотность результатов была весьма высокой.
— Вам как организатору не придётся как-то тормозить лидеров серии вроде «Лады» (прошлогоднее название команды. В этом году – Dronov Motorsport. – Прим. «Чемпионата»)? Чтобы не вышло доминации.
— Я думаю, что успех «Лады» в том году в достаточно сильной степени зависел от двух сильных гонщиков, которые уже имели международный опыт, подгоняли друг друга. Плюс Северюхин с каждым следующим этапом всё больше и больше увеличивал накат, потому что параллельно выступал в Италии.
Но при этом другие ребята не отставали, где-то даже догоняли, опережали. Это как раз и есть одна из сильных сторон российского чемпионата. У нас есть ограничения, которые едины, понятны и прозрачны для всех в плане работы с машиной. Поэтому пусть какая-то разница в уровне команд есть, но она сильно-сильно меньше, чем в том же итальянском чемпионате, где в плане каких-то хитростей, которые применяются для достижения результата, это уже почти Формула-1! Там понимаешь, что если ты не в нужной команде, то никогда в жизни не покажешь достойный результат. А в лучшую команду тебя не возьмут. И даже если б взяли, это стоило бы, как пять лет у нас в России ездить. А у нас в России можно перечислить целый перечень команд, в составе которых ты будешь бороться за результат, если ты сильный пилот.
Эксклюзив Чемпион мира из России продолжает цепляться за «формулы». Но что будет через год?
Куда должны идти дальше лучшие гонщики SMP F4
— Реалистичен ли сценарий, что выпускник СМП Формулы-4 может сразу пойти в условную ФРЕК, минуя выступления в итальянской или любой другой иностранной Ф-4?
— Думаю, что первые подобные прецеденты появятся в текущем сезоне или по его окончании. Но вообще в текущей ситуации далеко не всегда следующий шаг — это старшие формульные классы. Если 5-10 лет назад всем было понятно, куда идти после Формулы-4, то сейчас каждый видит этот шаг разным. Поэтому я не могу сказать, что задача СМП Формулы-4 — это непременно альтернатива итальянским, испанским и другим чемпионатам.
Здесь скорее задача более масштабная: по сути, Формула-4 связывает картингистов и все другие гоночные автомобили: формулы, кузова и так далее. Пройдя школу Ф-4, тем более если это конкурентный чемпионат, с хорошим уровнем, с хорошей борьбой, пилот получает хорошую школу и фундамент для того, чтобы дальше или идти во ФРЕК, или в кузова, или в спортпрототипы — за рубежом или в России. При этом фундамент ты получаешь гораздо проще: на российской земле, российских трассах — и с должной прозрачностью результата, в отличие от той же итальянской Формулы-4.
— Сможем мы дожить до момента, когда выпускник Формулы-4 дойдёт до Формулы-1?
— Мне бы очень хотелось верить, что в какой-то момент это действительно станет возможным. Ну, я имею в виду, когда об этом станет уместно хотя бы говорить, в отличие от сегодняшнего дня.
Вопрос «А что дальше?» — это один из самых задаваемых вопросов насчёт Формулы-4, и правильный ответ на него влияет в том числе вообще на целесообразность занятия автоспортом. Ты ведь идёшь в картинг не ради картинга и в Формулу-4 не ради Ф-4, а ради какой-то гоночной вершины. Эта вершина исторически всегда была для всех понятной: Формула-1. А сейчас её нет. Целеполагание и какая-то логика всего этого меняются в реалиях сегодняшнего дня. Этот управляемый процесс всегда будет подстраиваться под изменения мировой обстановки.
Эксклюзив «У нас есть Ферстаппен дома». Зачем доминатора русской формулы сажают в «кузова»?
Почему Сироткин почти не смотрит нынешнюю Формулу-1
— Насколько сейчас следите за Формулой-1? И если следите, какие ощущения от новых правил?
— На самом деле, я не смотрел целиком какую-либо гонку Ф-1 уже несколько лет. Что-то где-то читаю, в целом понимаю, что происходит, но… В этом году тоже не смотрел ни одной гонки — только отрывками.
Ну, мне новый регламент не нравится. Не знаю, что говорят эксперты и большинство болельщиков, но не удивлюсь, если буду за кем-то повторять. Я даже не беру разницу между командами, которая тоже растёт. Но вот то, что в пилотаже становится гораздо меньше езды как таковой, когда ты атакуешь поворот, пытаешься выжать из техники максимум… Становится больше влияние того, как и когда ты расходуешь энергию. Все эти процессы стали занимать в пилотаже всё больший и больший процент и в итоге отражаться на итоговом времени прохождения круге чуть ли не больше, чем грамотное прохождение поворотов.
У меня похожий опыт был в Формуле-Е. Это, наверное, был 2018 год, когда я ездил на тестах в Марокко. И там аналогичный принцип: ты в меньшей степени сфокусирован на чистой скорости и больше – на том, где, когда и сколько энергии потратить, что будет, если надавишь чуть сильнее… Не знаю, как сейчас, но не думаю, что ситуация в Ф-Е сильно поменялась. Тебе вообще не до пилотажа, потому что, даже если ты где-то чуть промахнёшься, потери от этого будут гораздо меньше, если ты правильно сложишь все остальные моменты.
— В общем, спорное изменение правил?
— Мне кажется, это шаг не в ту сторону, чтобы сделать спорт более смотрибельным. Все же следят за героями, да? А настолько сохраняется какая-то эпичность при таком подходе? Если выигрывает не тот, кто атакует и рискует больше, а тот, кто просто грамотнее управляет энергией.
Я где-то видел сравнение лучших кругов Расселла и Антонелли в Мельбурне, где Джордж взял поул. С точки зрения пилотажа круг Антонелли мне понравился гораздо больше, но всё, что Антонелли отыгрывал в поворотах, он терял на прямых, где Джордж просто отъезжал! Ну, становится абсолютно бессмысленно. Ты на всё это смотришь — непонятно, насколько это интересно, самим пилотам в том числе?
— С нынешними правилами всё понятно, а почему ещё до этого вы перестали смотреть Ф-1? Нет ли тут обиды, что не дали себя проявить?
— Да нет, никакой обиды. Банально у меня очень много мероприятий и гонок — от школы картинга до теперь Формулы-4. Вот мы общаемся, а в этот момент в Мячкове у меня начались первые тренировки нового сезона Академии СМП 4Т. В итоге с мая по октябрь у меня всего три-четыре выходных, когда я в Москве. В общем, просто не получается всё состыковать, чтобы полноценно посмотреть Формулу-1.
В Формуле-1 изменили правила уже после начала сезона. Организаторы признали ошибку?