Егор Оруджев — о Гран-при Майами Формулы-1: ошибки Ферстаппена и Леклера, борьба Макларена и Мерседеса, ощущения от гонки
Стал ли Антонелли фаворитом сезона и что со скоростью Расселла? Разбор Майами

Комментарии Егор Оруджев считает падение темпа Джорджа слишком подозрительным.
Постоянный эксперт «Чемпионата» победитель мирового финала Super Trofeo Lamborghini Егор Оруджев ответил на главные вопросы по итогам Гран-при Майами Формулы-1, который выиграл Андреа Кими Антонелли.
Считаете ли вы теперь Антонелли фаворитом чемпионата? В состоянии Кими на таком уровне провести целый сезон?
Содержание статьи:
Да, пора это признать. Не вижу причин, чтобы Кими посыпался, когда даже если ты делаешь минимум, то попадаешь в топ-5.
Удержал ли бы Норрис победу, если бы не андеркат от Кими?
Да, конечно. У них был близкий темп, и я не думаю, что Кими смог бы совершить обгон.
Расселл теряет статус фаворита, а «Макларен» теперь в борьбе за титул? Итоги ГП Майами Ф-1
Сможет ли «Макларен» бросить вызов «Мерседесу»?
Мне кажется, сможет — очень уж хороший прогресс был продемонстрирован в Майами. Надеюсь, он продолжится. Мне «Макларен» симпатичнее «Мерседеса».
Нормально ли, когда пилот уровня Расселла так сильно уступает на «неподходящих» трассах? Насколько верите, что дело только в этом?
Мне это кажется подозрительным. Я не любитель конспирологии, но невольно начинаешь об этом думать. С одной стороны, как легко Расселл добивался успехов в первых гонках сезона — и как сейчас страдает. Мне кажется, такой разницы не должно быть.
Прокомментируйте ошибку Ферстаппена на старте
Макс мог удержать второе место, а в целом в гонке финишировать в тройке. Но вот в чём проблема: мы понятия не имеем, кто как использует батарею, сколько у кого энергии осталось. По всем законам борьбы он мог выйти максимум вторым из той ситуации. Но, может, у него врубилась бы батарея и он оказался бы спереди. Вообще нет логики! Главное — подгадать, что твоя батарея будет работать, а у соперника — наоборот. Это как в казино: надо подгадать, куда упадёт шарик на рулетке. Так и здесь. Твои действия в повороте влияют, но не сильно. Главное, чтобы на прямой был заряд.
С чем связываете такую ошибку Леклера на последнем круге?
С тем, что он сказал в интервью: хотел быть ближе к Пиастри, чтобы иметь шанс вернуть позицию, побороться за подиум. Просто перестарался.
Почему Шарлю за срезки трассы дали 20 секунд, а Льюису в Сингапуре-2025 — только пять?
Потому что стюарды каждый раз разные, их гайдлайны меняются постоянно. Лично я не успеваю за ними следить. Одно могу сказать: я работаю с пилотами во ФРЕКе, ELMS и других сериях, и везде судейство гораздо более последовательное, чем в Формуле-1.
Почему Леклера оштрафовали на 20 секунд, а Хэмилтона за такие же срезки — на пять? Загадка
Верно ли судьи не стали никого наказывать в паре Расселл — Леклер за контакт, когда оба смещались на торможении?
У Шарля машины была повреждена и явно плохо поворачивала. Следовательно, и контролировал её он плохо. Но в целом для последнего поворота последнего круга — не что-то вопиющее.
Как оцените столкновение Хэмилтона и Колапинто на первом круге? Не стоило Льюису отступить?
Да, стоило. Но терять время за «Альпин» Льюис явно не хотел.
Какие общие ощущения от Майами, понравились ли гонка и борьба в ней?
Ощущения, что лучше бы потратил время на что-то другое. Наверное, самый позитивный момент за этот уикенд — это острое высказывание Мохаммеда бен Сулайема про голосование команд и 2031 год, что ФИА может сама всё решить и вернуть V8.
Норрис — лучший, пилоты «Феррари» — внизу таблицы. Оценки за Гран-при Майами Формулы-1